Ближайшие события

Приключения Буратино

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии

20.10.19 11:30:00

Приключения принцессы Подушечки

Детский театр эстрады

20.10.19 16:00:00

Зойкина квартира | Свердловский театр драмы

Свердловский государственный академический театр драмы

20.10.19 18:00:00

Театры

ТУРГЕНЕВЪ

Ленина проспект, 49

Старый Дом

Софьи Ковалевской, 5 Т-225 кабинет; 2 этаж

Коляда-Театр, НП

Ленина проспект, 97

Глеб Самойлов & the Matrixx

Глеб Самойлов & the Matrixx

Дворец молодежи

2019-12-12 19:00

Вася Обломов

Вася Обломов

Ben Hall

2019-11-23 19:00

Ярослав Сумишевский

Ярослав Сумишевский

Дворец молодежи

2019-10-26 19:00

Царская невеста | Екатеринбургский театр оперы и балета

Театр оперы и балета города Екатеринбурга приглашает на историческую оперу в 4-х действиях по драме Льва Мея.

Царская невеста | Екатеринбургский театр оперы и балета

Расписание

Закончилось: 10.10.19 18:30:00
Возврат билетов
( всего дат: 0 )

Информация

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

пр-т Ленина, д. 46а

+7 (343) 350-80-57

Анонс

Организатор:Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета
Формат:опера
Режиссер:Михаил Панджавидзе
Продолжительность:3 ч. (2 антракта)

Стили музыки

классическая

Дресс-код

свободный

Вход 12 +

300 - 750

Особенности

Описание

В сезоне 2018 года в Екатеринбургском академическом театре оперы и балета состоятся показы оперы ЦАРСКАЯ НЕВЕСТА на музыку Римского-Корсакова. Сюжет основан на реальных событиях эпохи царствования Ивана Грозного.

Александровская слобода. Марфа Собакина и боярин Лыков любят друг друга, но в Марфу влюблен и опричник Грязной, которого любит Любаша. Царь выбирает Марфу своей невестой, при этом уничтожает физически своего соперника — боярина  Ивана Лыкова. Несчастна и Любаша, которая становится жертвой интриги опричника Грязного.

Пьеса "Царская невеста" была написана в 1849 году драматургом Львом Меем. Позже, в 1868 году друг и соратник Н. А. Римского–Корсакова – М. А.Балакирев обратил внимание композитора на произведение Мея. Однако, к работе над одноименной оперой Римский-Корсаков приступил спустя лишь 30 лет, начав работу в феврале 1898 года, и завершив ее через десять месяц. Первое исполнение оперы состоялось осенью 1899 года в Москве, в частном театре, принадлежавшем промышленнику и меценату Савве Мамонтову.

Выдающиеся музыкальные качества оперы «Царская невеста» сделали ее одним из самых любимых спектаклей, присутствующих в репертуаре практически каждого оперного театра.

Премьера в Екатеринбургском театре оперы и балета состоялась 26 ноября 2009.

Спешите приобрести билеты на iCity.life!


Либретто Н.А. Римского-Корсакова и И.Ф. Тюменева по одноименной драме Л.А. Мея

Дирижер-постановщик – Павел Клиничев (Большой театр России)

Постановка Михаила Панджавидзе (Большой театр России)

Декорации и костюмы выполнены по эскизам народного художника СССР Ф.Ф. Федоровского и Н.Ф. Федоровской к спектаклю Государственного Академического Большого театра СССР 1966 года

Художник по возобновлению – Игорь Оганов

Художник по свету – Сергей Шевченко (Большой театр России)

Хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств России Валерий Копанев


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Василий Степанович Собакин, новгородский купец  - Александр Колесников, лауреат премии Губернатора Свердловской области Андрей Решетников, Лауреат международного конкурса Владислав Попов, Владислав Трошин, приглашенный солист Большого и Мариинского театров Станислав Трофимов

Марфа, его дочь - лауреат Международного конкурса Елена Дементьева, Зарема Берёзова, лауреат Всероссийских и Международного конкурсов Наталья Карлова, лауреат премии Губернатора Свердловской области Наталья Мокеева, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат премии Губернатора Свердловской области, приглашенная солистка Большого театра России Ольга Семенищева (Пешкова)

Григорий Григорьевич Грязной, опричник - Лауреат международного конкурса Александр Алиев, лауреат и дипломант Международных конкурсов, лауреат премии Губернатора Свердловской области, приглашенный солист Большого и Мариинского театров Александр Краснов, Александр Кульга, Алексей Семенищев, Заслуженный артист Башкортостана Владимир Копытов, заслуженный артист России, лауреат Международного конкурса, приглашенный солист Мариинского театра Юрий Девин

Григорий Лукианович (Малюта) Скуратов, опричник - Александр Колесников, лауреат премии Губернатора Свердловской области Андрей Решетников, заслуженный артист России, лауреат премии Губернатора Свердловской области Валентин Захаров, Лауреат международного конкурса Владислав Попов, Владислав Трошин, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Михаил Коробейников

Иван Сергеевич Лыков, боярин - Александр Перевощиков, Владимир Ворошнин, дипломант Международного конкурса, лауреат премии Губернатора Свердловской области
Владимир Чеберяк, лауреат Международного конкурса Дмитрий Розвизев, заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат специальной премии жюри фестиваля «Золотая Маска», лауреат премии Губернатора Свердловской области Ильгам Валиев, лауреат Международных конкурсов Кирилл Матвеев 

Любаша - Александра Куликова, лауреат Международных конкурсов Анастасия Лепешинская, заслуженная артистка России, лауреат Международного конкурса Екатерина Нейжмак, лауреат Международного конкурса Ирина Куликовская, лауреат Международного конкурса Надежда Бабинцева, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов
Надежда Рыженкова, лауреат премии Губернатора Свердловской области Надежда Шляпникова, заслуженная артистка России Светлана Пастухова, народная артистка Башкортостана, лауреат Международного конкурса Татьяна Никанорова

Елисей Бомелий, царский лекарь - заслуженный артист России, лауреат премии Губернатора Свердловской области Виталий Петров, Владимир Ворошнин, Игорь Леус, Николай Любимов, лауреат Международных конкурсов Юрий Волков

Домна Ивановна Сабурова, купеческая жена - заслуженная артистка России, лауреат Международного конкурса, Екатерина Нейжмак, заслуженная артистка России, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, лауреат премии Губернатора Свердловской области Ирина Наумова, лауреат премии Губернатора Свердловской области
Надежда Шляпникова

Дуняша ее дочь, подруга Марфы - лауреат Всероссийских и дипломант Международного конкурсов Ксения Ковалевская, лауреат Всероссийского и Международного конкурсов
Надежда Рыженкова, заслуженная артистка России Светлана Пастухова

Петровна, ключница Собакиных - Александра Куликова, Артистка хора Евгения Примакова, лауреат премии Губернатора Свердловской области Надежда Шляпникова, Артистка хора Элла Гаевская

Сенная девушка  - Артистка хора, лауреат Международного конкурса Светлана Старкова


 



 



ВНИМАНИЕ!!!
• В программе мероприятия возможны изменения.
• Если вы заметили неточность или ошибку – просим сообщить нам на электронный адрес info@icity.life.
    • 704

      Баядерка | Екатеринбургский Театр оперы и балеты

      Баядерка | Екатеринбургский Театр оперы и балеты

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-11-15 18:30

    • 756

      Опера Травиата | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Опера Травиата | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-11-14 18:30

    • 14336

      Ромео и Джульетта | балет

      Ромео и Джульетта | балет

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-11-07 18:30

    • 3095

      КАРМЕН | опера

      КАРМЕН | опера

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-11-06 18:30

    • 1857

      Волшебная флейта | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Волшебная флейта | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-11-05 18:30

    • 17032

      Жизель

      Жизель

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-10-30 18:30

    • 190

      Граф Ори | Театр оперы и балета

      Граф Ори | Театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-10-26 18:00

    • 898

      Лебединое озеро | Екатеринбургский академический театр оперы и балета

      Лебединое озеро | Екатеринбургский академический театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-10-25 18:30

    • 908

      Греческие пассионы | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Греческие пассионы | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-10-24 18:30

    • 232

      Дон Кихот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Дон Кихот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-10-20 18:00

    • 232

      Дон Кихот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Дон Кихот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-07-04 18:30

    • 282

      Вечное движение жизни

      Вечное движение жизни

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-06-18 19:00

    • 232

      Три сестры | Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      Три сестры | Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-05-16 18:30

    • 1032

      Снежная королева | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Снежная королева | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-04-11 18:30

    • 1341

      Русалка

      Русалка

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-04-10 18:30

    • 14336

      Ромео и Джульетта | балет

      Ромео и Джульетта | балет

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-04-05 18:30

    • 3186

      Евгений Онегин | Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      Евгений Онегин | Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-03-29 18:30

    • 3095

      КАРМЕН | опера

      КАРМЕН | опера

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-03-16 18:00

    • 225

      Белоснежка и семь гномов | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Белоснежка и семь гномов | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-03-13 18:30

    • 4067

      Анна Каренина | Театр балета Бориса Эйфмана

      Анна Каренина | Театр балета Бориса Эйфмана

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-03-11 19:00

    • 263

      Пассажирка | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Пассажирка | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-02-12 18:30

    • 1421

      Опера Турандот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Опера Турандот | Екатеринбургский театр оперы и балета

      Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

      2019-02-02 18:00